RUBAIYAT OF OMAR KHAYYAM » Ouvrage in-4° à reliure en toile rouge estampée d’un décor floral aux paons et éléphants dorés. Traduit en anglais par Édouard Fitzgerald. Illustré par Edmond Dulac. 20 planches en couleurs imprimées par Henry Stone & Son, Édition Hodder & Stoughton Ltd London. (Rousseurs, quelques déchirures, reliure usagée). Estimation