Auction archive: Lot number 728

Peter Paul Rubens

€2,500
ca. US$2,699

Peter Paul Rubens

€2,500
ca. US$2,699

Rubens De Wit - Les plat-fonds ou les tableaux
Weitere Abbildung Rubens, Peter Paul Les plat-fonds, ou les tableaux des galeries de l'eglise des R. R. P. P. Jesuites d'Anvers, peints par P. P. Rubens; dessinez d'apres les veritables originaux par Jacob de Wit et gravez en cuivre par Jean Punt. Mit gest. Porträt und 36 Kupfertafeln von J. de Wit nach Rubens sowie 10 zusätzl. Kupfertafeln . Amsterdam, Punt 1751-(63). Spät. Pp. Quer-Gr.-Folio. Doppelblattgr. Titel und 1 Faltblatt. Seltene, für die Rubens-Rezeption überaus bedeutende Kupferfolge. Hervorragende Nachstiche von J. Punt nach Zeichnungen von Jacob de Wit (1695-1754) nach Peter Paul Rubens Malereien in der Jesuiten-Kirche in Antwerpen, die durch ein großes Feuer im Jahr 1718 zerstört wurden. Der Niederländer Jacob de Wit hatte Rubens Malereien nur einige Jahre vor Ihrer Zerstörung studiert und nachgezeichnet. Es handelt sich nicht nur um hervorragende Radierungen, sondern neben Rubens eigenen Ölskizzen um die einzigen Mittel, das großartige und leider verlorengegangene Werk von Rubens zu studieren. - Zudem seltenes Exemplar, das mit 10 zusätzlichen radierten Tafeln angereichert wurde . In leicht abweichender, nicht so lieblicher Darstellung von anderer Hand wurden folgende Tafeln zusätzlich radiert: II (Jesus a diabolo tentatur ), IV (Jesus a sepuloro surgens ), V (Fecit Pharao ascendere Joseph super currum suum secundum ), VII (Jesus in coelum ), VIII(Invenerunt pastores Mariam et Joseph ), X (S. Michael Archangelus triumphans de antiquo) , XI (Ascendit Elias in coelum ), XII (Beata Maria Virgo in coelum ), XV (Beata Maria Virgo gloria et honire coronata ) und XVI (Auream assuerus Rex virgham protendit Reginae Esther ). Sämtliche zusätzliche Tafeln sind nicht signiert, bezeichnet und numeriert. Kein Vergleichsexemplar im KVK mit diesen zusätzlichen Tafeln. Das Porträt-Frontisp. datiert 1763, die nachfolgenden Kupfer sind datiert 1747 (1-5), 1748 (6-7), 1749 (8-9), 1750 (10-12), 1751 (13-17), 1752 (18), 1753 (19), 1754 (20), 1759 (21-22), die restlichen Kupfer blieben undatiert. Jean Punt fertigte von 1747 an eine Folge nach den De Wit Zeichnungen an, die er ab 1751 in Subskriptionen erschienen ließ. Der Titel trägt daher dieses Datum und der letzte Stich ist erst 1763 datiert. - Tafelgröße 40,3 : 51 cm. - Ohne die Widmung an Moltke. - Unbeschnitten. Tls. etw. stockfl., vereinz. leicht gebräunt und im R. etw. schmutzfleckig. Gutes unbeschnittenes und breitrandiges sowie um 10 zusätzliche Tafeln angereichertes Exemplar. Ornamentstich-Slg. Bln. 3985. Rare and enriched edition. Series of 37 engr. plates (incl. portrait) by J. de Wit and J. Punt after P. P. Rubens and 10 additional plates with the same illustrations by another hand. Later card board. - Lacking dedication to Moltke. - Partly foxed, here and there browned and with marginal stains. Altogether fine untrimmed broad margined copy with 10 additional plates.

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166