RUBENS, PETER PAUL Siegen - Antwerpen Kopie Die Amazonenschlacht. Öl auf Leinwand, bez. "PR 1668"(?) u.r., 84xcm Craquelé. Das vorliegende Werk ist eine wohl im 19. Jahrhundert entstandene Kopie des um von Peter Paul Rubens angefertigten gleichnamigen Gemäldes, das sich heute in der Sammlung der Alten Pinakothek in München befindet.