RUBENS, PETER PAUL Siegen - Antwerpen Kopie Selbstporträt. Öl auf Leinwand, doubliert, 76,5xcm Provenienz (nach nicht verifizierbaren Angaben gemäss Gutachten): Nachlass einer Antwerpener Vicomtesse (der letzten Nachkommen von Hélène Fourment, der zweiten Frau von Rubens); Sammlung Kockx, Kunstsachverständiger, Rubens-Haus; Privatbesitz, Schweiz. Gutachten: Prof. Emile Schaub-Koch (undatiert, vor 1962) (dort als authentisches Werk von Rubens verzeichnet). Das angebotene Gemälde ist eine freie Kopie von Rubens′ um angefertigtem Selbstporträt, das sich heute in der Sammlung der Galleria degli Uffizi in Florenz befindet (Inv.-Nr. 1890). In späterer Zeit entstanden mehrere Kopien des genannten Werkes, darunter eine von Franz von Lenbach, die unserer Arbeit ähnlich ist und heute in der Sammlung der Neuen Pinakothek in München aufbewahrt wird (Inv.-Nr. 11′434).