RUBIN-DIAMANT-GOLD-HALSREIF MIT RING, um 1980. Gelbgold 750, 130g. Dekorativer Halsreif mit Scharnier, in Form einer Kobra-Schlange, mit fein strukturierten, teilweise diamantbesetzten Schuppen-Motiven, der Kopf pavé-gefasst mit 17 Rubinen und zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 3.50 ct. Ca. 12 x 11 cm. Dazu passender Ring in Form einer eingerollten Kobra, mit Brillanten von ca. 1.50 ct und 2 Rubinen als Augen. Gr. ca. 56.