Alpspitze Rudolf Emil Klöden (1892 – 1953), Maler, Aquarellist, Landschaften, Gouache, bis 1938 Dresden, dann Garmisch-Partenkirchen. ---- Alpspitze, 27 x 21,4 cm, Öl/Holz, links unten signiert „R. Klöden“, auf der Rückseite betitelt