Rudolf Höckner
(Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)
Die Peer Gynt vor Schulau
Öl/Papier/Holz, 23 x 30 cm, r. u. bez. 'D. Peer Gynt, 8. August 1924 3/4 II vorm. elbabwärts Schulau passierend mit Kurst auf Stettin', wenige Retuschen. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen und bereiste Italien und Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Oil/paper/wood, 23 x 30 cm, lo. ri. inscribed 'D. Peer Gynt, 8. August 1924 3/4 II vorm. elbabwärts Schulau passierend mit Kurst auf Stettin', few retouchings. - One of the most important Hamburg impresionists besides Th. Herbst. H. studied 1886-90 at the Weimar Academy under Theodor Hagen and travelled Italy and South Germany. Since 1905 he lived in Hamburg, in 1915 he moved to Wedel in the outskirts of Hamburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel, Weimar a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.
Rudolf Höckner
Die Peer Gynt vor Schulau