Schüler von Schadow DIE TAUFE Eine junge Frau mit ihrem Wickelkind vor dem Eingang einer Kirche mit Portallöwe. Vor ihr ein Herr im grünem Gehrock mit Spazierstock und abgenommen Zylinder. Im Hintergrund eine alte Frau mit Schirm und Gebetbuch. Öl/Lwd. 49 x 62 cm. Rechts unten signiert und datiert 1880. Auf dem Keilrahmen altes, rotes Lacksiegel. (462291)