Rudolf Küchler (1867 Wien - bis um 1930 ansässig in Berlin) Große Jugendstil-Statuette mit Tänzerin Bronze, gold- und dunkelbraun patiniert. Sign.; Granatserpentinsockel. Auf einer ovalen Plinthe schreitende Tänzerin in graziöser Pose. Subtil modellierte Figur Küchlers, der 1883-90 an der Wiener Kunstakademie ausgebildet wurde und sich danach in Berlin den Ruf eines gefragten, renommierten Bildhauers erwarb. Ges.-H. 75 cm. (168140) Golden and dark brown patinated bronze. Signed. Serpentine base.