RUDOLF PODANY 1876 Wien - 1963 ebenda BIEDERMEIERDAME Österreich, Keramos, Wiener Kunst-Keramik und Porzellanmanufaktur, um 1925 Keramik, polychrom gefasst. H. 39,3 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel mit 'Made in Austria', Pressnummern, Malerzeichen, Modellnr. '112'. Auf getrepptem ovalem Sockel Darstellung einer Biedermeierdame in Tanzpose, mit beiden Händen ihr Kleid anhebend. Am Sockel part. sehr min. ber.