Auction archive: Lot number 067

Rudolf Voigt (1925 Leipzig-2007 Leipzig)

Opening
€3,500
ca. US$3,924

Opening
€3,500
ca. US$3,924

Rudolf Voigt GESPRÄCH AM STRANDKORB Öl auf Hartfaser, 126 x 100cm, nicht signiert, 1986, WVZ: M 12. ____ Sie bekommen von uns eine Expertise dazu. Rudolf Voigt (1925 Leipzig-2007 Leipzig), der 1949 die Ausbildung seiner bildnerischen Fähigkeiten in Form privater Studien bei Elisabeth Voigt und Max Schwimmer abschloss, hinterließ ein durch Jahrzehnte reichendes, umfangreiches Werk als Zeichner, Grafiker und Maler. Als neugieriger Mensch probierte er vieles aus, nicht nur hinsichtlich der Thematik seiner Arbeiten, sondern auch in Bezug zur Vielgestaltigkeit der von ihm verwendeten Techniken. So finden wir bis in kleinste Detail minutiös gemalte Bilder, pastöse Malereien, große farbige Bildkollagen aus besonders ausgewählten Tapetenteilchen und Stilleben, deren Grundierung mit feinem Sand durchmischt wurde, so dass eine fast greifbare Oberfläche entstand. Das grosse Interesse und die Freude an der handwerklichen Seite künstlerischer Arbeit zeigt die Bandbreite, über die dieser Künstler hinsichtlich der technischen Möglichkeiten verfügte. Die offensichtliche Freude, für seine Bildgestaltung auch unübliche Vorgehensweisen auszuprobieren, dürfte wohl neben der Grundlegung in seinem Talent auch in der Wahl seines Lebensberufes begründet sein. Rudolf Voigt ist beinahe ein Leben lang als Kunsterzieher tätig gewesen.

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261