Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Brunnen in Bruck an der Mur, 1900 Aquarell auf Papier; 20 × 14 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert und datiert links unten: R v Alt 1900 Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur vgl. Arthur Roessler, Rudolf von Alt Wien 1909, Tafel 126; vgl. Walter Koschatzky, Rudolf von Alt mit einer Sammlung von Werken der Malerfamilie Alt der Raiffeisen Zentralbank Österreich AG, Wien/Köln/Weimar 2001 (2. Auflage), S. 388, WV-Nr. 80/05