Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Der Maler Wipplinger in Hallstatt, um 1840 Aquarell auf Papier; 16 × 10,5 cm (Passep.-Ausschnitt) Rechts unten Sammlerstempel Lobmeyr Links unten Sammlerstempel Plach Provenienz Sammlung Plach, Wien; Sammlung Lobmeyr, Wien; Wawra, 247. Kunstauktion, Wien 1918; seither in österreichischem Familienbesitz Ausstellung 1892 Künstlerhaus Wien, Jubiläums-Ausstellung (zu Alts 80. Geburtstag), Nr. 371 Literatur Arthur Roessler, Rudolf von Alt Wien 1909, Tafel 31; C. J. Wawra, Versteigerung der Aquarelle, Handzeichnungen und Ölstudien aus dem Nachlasse des Herrn Ludwig Lobmeyr, Teil 2, Wien 1918, Kat.-Nr. 111, Abb. S. 112; Walter Koschatzky, Rudolf von Alt mit einer Sammlung von Werken der Malerfamilie Alt der Raiffeisen Zentralbank Österreich AG, Wien/Köln/Weimar 2001 (2. Auflage), S. 367, WV-Nr. 40/04, S. 214, Nr. 113 (SW-Abb.)