Auction archive: Lot number 0221

Rudolf von Alt

€15,000 - €30,000
ca. US$17,008 - US$34,017

Rudolf von Alt

€15,000 - €30,000
ca. US$17,008 - US$34,017

Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Hallstatt am See, 1845 Aquarell auf Papier; 24,5 × 33 cm Signiert links unten: R. Alt Bezeichnet und datiert rechts unten: Hallstatt / (1)845 Rechts unten Sammlerstempel Julius Herz von Hertenried Provenienz Sammlung Julius Herz von Hertenried, Wien; österreichische Privatsammlung Ausstellungen 1892 Künstlerhaus Wien, Jubiläums-Ausstellung (zu Alts 80. Geburtstag), Nr. 453; 1912 Secession Wien, Rudolf von Alt - Gedächtnisausstellung zur Feier seines 100. Geburtstages, Nr. 46 Literatur Arthur Roessler, Rudolf von Alt Wien 1909, Tafel 49; Walter Koschatzky, Rudolf von Alt mit einer Sammlung von Werken der Malerfamilie Alt der Raiffeisen Zentralbank Österreich AG, Wien/Köln/Weimar 2001 (2. Auflage), S. 373, WV-Nr. 45/24

12 Apr 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

12 Apr 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009