Auction Pricedatabase

Auction: Photographies, Livres Anciens et du XIXe siècle
was auctioned on: 4 October 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €150
ca. US$204
Lot number 91, Views: 52

RUES DE PARIS. Ensemble 3 ouvrages en 10 volumes. LURINE (Louis). Les Rues de Paris. Paris, Kugelmann, 1844. 2 tomes en 4 volumes in-8, demi-chagrin vert bouteille de l’époque. Édition originale de cet ouvrage collectif publié sous la direction de Louis Lurine et illustré de 300 dessins en noir in et hors texte par divers artistes dont Célestin Nanteuil, Honoré Daumier et Édouard de Beaumont. Dos passé, frottements aux nerfs d’un volume. Rousseurs. LEFEUVE (Charles). Les Anciennes maisons de Paris. Histoire de Paris rue par rue, maison par maison. Paris, Reinwald & Cie ; Leipzig, A. Twietmeyer, 1875. 5 volumes petit in-8, percaline rouge brique de l’éditeur. Cinquième édition. ROYOU (A. de). Traité pratique de la voirie à Paris. Paris, Félix Malteste et Cie, 1879. In-8, demi-chagrin rouge de l’époque. 2 planches hors texte reliées en fin de volume. Légers frottements à la reliure.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Photographies, Livres Anciens et du XIXe siècle
Date of the auction: 4 Oct 2013
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930