Auction archive: Lot number 91

€150
ca. US$204

€150
ca. US$204

RUES DE PARIS. Ensemble 3 ouvrages en 10 volumes. LURINE (Louis). Les Rues de Paris. Paris, Kugelmann, 1844. 2 tomes en 4 volumes in-8, demi-chagrin vert bouteille de l’époque. Édition originale de cet ouvrage collectif publié sous la direction de Louis Lurine et illustré de 300 dessins en noir in et hors texte par divers artistes dont Célestin Nanteuil, Honoré Daumier et Édouard de Beaumont Dos passé, frottements aux nerfs d’un volume. Rousseurs. LEFEUVE (Charles). Les Anciennes maisons de Paris. Histoire de Paris rue par rue, maison par maison. Paris, Reinwald & Cie ; Leipzig, A. Twietmeyer, 1875. 5 volumes petit in-8, percaline rouge brique de l’éditeur. Cinquième édition. ROYOU (A. de). Traité pratique de la voirie à Paris. Paris, Félix Malteste et Cie, 1879. In-8, demi-chagrin rouge de l’époque. 2 planches hors texte reliées en fin de volume. Légers frottements à la reliure.

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930