RUES DE PARIS (Les). Paris ancien et moderne.

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,418
Price realised:  €1,011
ca. US$1,194
Lot number 88, Views: 11

RUES DE PARIS (Les). Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeurs, chroniques et traditions. Ouvrage rédigé par l'élite de la littérature contemporaine sous la direction de Louis Lurine. Paris, Kugelmann, 1844. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, couverture (V. Champs). Édition originale de ce bel ouvrage sur Paris, illustrée de 2 frontispices, 21 planches et de nombreuses vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après Édouard de Beaumont, Célestin Nanteuil, Jules David, etc. Premier tirage. Exemplaire Legrand (1912, n°364), avec son petit monogramme doré, cité par Carteret. Prospectus (4 pages) ajouté. Rares rousseurs au tome II.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: BIBLIOTHÈQUE R. ET B.L, LIVRES ILLUSTRÉS ROMANTIQUES
Date of the auction: 10 Oct 2017
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755