Auction archive: Lot number 88

RUES DE PARIS (Les). Paris ancien et moderne.

€800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,418
€1,011
ca. US$1,194

€800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,418
€1,011
ca. US$1,194

RUES DE PARIS (Les). Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeurs, chroniques et traditions. Ouvrage rédigé par l'élite de la littérature contemporaine sous la direction de Louis Lurine. Paris, Kugelmann, 1844. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, couverture (V. Champs). Édition originale de ce bel ouvrage sur Paris, illustrée de 2 frontispices, 21 planches et de nombreuses vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après Édouard de Beaumont Célestin Nanteuil, Jules David etc. Premier tirage. Exemplaire Legrand (1912, n°364), avec son petit monogramme doré, cité par Carteret. Prospectus (4 pages) ajouté. Rares rousseurs au tome II.

10 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

10 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755