LES RUES DE PARIS. 1844. 2 VOL. EDITION ORIGINALE. REL DE CHAMPS. EX. LEGRAND

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,418
Price realised:  €1,000
ca. US$1,181
Lot number 88 , Views: 6

Rues de Paris, Les PARIS ANCIEN ET MODERNE. ORIGINES, HISTOIRE, MONUMENTS, COSTUMES, MOEURS, CHRONIQUES ET TRADITIONS. OUVRAGE RÉDIGÉ PAR L’ÉLITE DE LA LITTÉRATURE CONTEMPORAINE SOUS LA DIRECTION DE LOUIS LURINE. PARIS, KUGELMANN, 1844. 2 VOLUMES GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN ROUGE AVEC COINS, DOS ORNÉ, COUVERTURE (V. CHAMPS). Édition originale de ce bel ouvrage sur Paris, illustrée de 2 frontispices, 21 planches et de nombreuses vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d’après Édouard de Beaumont, Célestin Nanteuil, Jules David, etc. Premier tirage. Exemplaire Legrand (1912, n°364), avec son petit monogramme doré, cité par Carteret. Prospectus (4 pages) ajouté. Rares rousseurs au tome II.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Bibliothèque Romantique R. & B. L. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Date of the auction: 10 Oct 2017
Address: Sotheby's
Paris