Zwei spielende Leoparden. Feder und Pinsel in Grau, Braun und Schwarz, teils aquarelliert, über schwarzem Stift. 14 x 21,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "G. P. Rug. A1753 d 16. okt (?)" sowie oben links nummeriert "P. G. N o . 44a". Wunderbar ausgeführte Zeichnung, die durch die mise-en-page und die dicht formulierte Szenerie einen beinahe ornamentalen Charakter gewinnt.