Auction archive: Lot number 6496

Rugendas d. J., Georg Philipp Zwei spielende Leoparden

€3,800
ca. US$4,522
€9,000
ca. US$10,711

€3,800
ca. US$4,522
€9,000
ca. US$10,711

Zwei spielende Leoparden. Feder und Pinsel in Grau, Braun und Schwarz, teils aquarelliert, über schwarzem Stift. 14 x 21,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "G. P. Rug. A1753 d 16. okt (?)" sowie oben links nummeriert "P. G. N o . 44a". Wunderbar ausgeführte Zeichnung, die durch die mise-en-page und die dicht formulierte Szenerie einen beinahe ornamentalen Charakter gewinnt.

1 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025