RUGGIERI (E.-F.-D.). Catalogue. Paris, A. Labitte, 1873. — [Précédé de :] GAUTIER (Émile). Catalogue. Paris, A. Labitte, 1872. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-chagrin rouge de l’époque. Catalogue Ruggieri — référence précieuse sur les livres de fêtes et de feux d’artifice — bien complet des prix d’adjudication imprimés. L'exemplaire comporte les prix manuscrits et le timbre sec de la librairie Max Besson dans les deux catalogues. Reliure frottée, coiffes usées. On y joint : RUGGIERI (E.-F.-D.). Catalogue. Paris, Chossonnery, 1885-1886. 2 catalogues en un volume in-8, bradel cartonnage moderne, certaines couvertures. Comprend les livres repris de la vente de 1873.