Auction archive: Lot number 29

FELIX BONFILS

€1,500 - €2,000
ca. US$1,771 - US$2,361

FELIX BONFILS

€1,500 - €2,000
ca. US$1,771 - US$2,361

RUINES DU TEMPLE DE KOURNAK A THÈBES-HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “170’’ à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Petits manques dans le ciel, bande transparente de renfort sur les tranches. N°83 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. 24 x 30 cm

15 Apr 2021
De Baecque
Marseille, Hôtel des ventes, 5, rue V. Courdouan 13006 Marseille

15 Apr 2021
De Baecque