Rumohr, C. F. von. Italienische Forschungen. 3 Bände. 20,5 x 13 cm. Halbleder d. Z. (Rücken ausgeblichen und etwas berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Berlin und Stettin, Nicolai, 1827-1831. Tresoldi 98. Franklin 1793. – Erste Ausgabe. "Ein Werk von Epoche machender Bedeutung für die italienische Kunstgeschichte" (ADB XXIX, 659). "Mit diesem Werk, das sich durch gründliche Sachkenntnis und scharfsinnige … Kombination auszeichnet, wies Rumohr ganz neue wissenschaftliche Wege zur Erforschung der alten italienischen Kunst bis auf Raffael und seine Zeit" (Thieme-Becker XXIX, 202). Der Band III, erst 4 Jahre später veröffentlicht und häufig fehlend, erschien auch separat unter dem Titel Über Raphael und sein Verhältnis zu den Zeitgenossen. – Sauber und wohlerhalten.