Rund, Form einer Kalotte mit scharniertem, reliefiert getriebenem Flachdeckel. Dm. 6 cm. Entwurf: Bertold Löffler um 1908. Silber, getrieben, vergoldet. Deckelmotiv: Profildarstellung eines Puttos mit Blütenbund, auf einem Fisch sitzend, Perlbandrahmung. Gefäßunterseite bez.: Werkstättenmarke, Monogrammpunze des Silberschmieds, Rosenmarke, Wiener Silberpunze; Deckel bez.: Wiener Silberpunze. Ausst. Kat. Bertold Löffler Galerie Metropol Wien 1980, Tafel 'Schmuck', Abb. oben rechts (Entwurf als Brosche). Leichte Gebrauchsspuren, Vergoldung außen stark berieben. Silber, Hohlware