Auction archive: Lot number 877

Runde Konfektschale / Flaches Schälchen / Kleiner Leuchter. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Ca. 1. H. 20. Jh.

Opening
€180
ca. US$232
€150
ca. US$193

Opening
€180
ca. US$232
€150
ca. US$193

800er und 835er Silber, gegossen und getrieben. Weite, kelchförmige Schale über einem eingeschwungenen Rundstand. Die Wandung godroniert, der Mündungsrand passig geschweift. Am Rundstand gemarkt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Herstellerzeichen. Das flache Schälchen mit flacher Rautenform und einem konkav schwingenden, mit einem Reliefstab versehenen Profilrand. Auf den zwei gegenüberliegenden, auskragenden Ecken das bekrönte Monogramm "W" sowie ein Monogramm "AH". Die Unterseite gemarkt Halbmond, Krone, "800" sowie mit dem Herstellerzeichen und einer weiteren Prägeziffer "16363". Der Leuchter mit ausladendem, hohl gearbeiteten und godronierten Rundstand, kurzer zylindrischer Tülle und flacher, leicht geschwungener Tropfschale. Am Rundstand gemarkt Halbmond, Krone, "835" sowie mit dem Herstellerzeichen.
Alle Teile partiell kratzspurig. Die Rundschale partiell mit minimalen Eindellungen am Boden und in der Wandung. Die flache Schale am Boden sehr unscheinbar gedellt. Leuchter im Fuß beschwert, die Tülle mit deutlichen Kratzspuren.
Rundschale H. 7,3 cm, D. 14,5 cm, flache Schale H. 3,5 cm, L. 16,3 cm, Leuchter H. 7,3 cm, Gew. (Schalen) 178g.

13 Sep 2014
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

13 Sep 2014
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788