RUNDE SINO-ISLAMISCHE CLOISONNÉ-DECKELDOSE. China, 19. Jh. D 10 cm. Bauchige Dose mit abgeflachtem Deckel auf breitem Fuss. Vergoldete Stege unterteilen den türkisen Grund in einen Lotosrankendekor, der mit verschiedenen Farben gefüllt ist. Ein sino-arabisches Skript in schwarz auf weissem Grund ziert den flachen Teil des Deckels.