Auction Pricedatabase

Auction: Asiatica: Himalaya, China
was auctioned on: 7 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

RUNDE SINO-ISLAMISCHE CLOISONNÉ-DECKELDOSE.

Archive
Estimate: CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$9,806 - US$14,710
Price realised:  CHF4,000
ca. US$3,922
Lot number 171, Views: 28

RUNDE SINO-ISLAMISCHE CLOISONNÉ-DECKELDOSE. China, 19. Jh. D 10 cm. Bauchige Dose mit abgeflachtem Deckel auf breitem Fuss. Vergoldete Stege unterteilen den türkisen Grund in einen Lotosrankendekor, der mit verschiedenen Farben gefüllt ist. Ein sino-arabisches Skript in schwarz auf weissem Grund ziert den flachen Teil des Deckels.

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: Asiatica: Himalaya, China
Date of the auction: 7 Dec 2016
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330