Anfang 20. Jahrhundert, teilweise Kirschholz und kirschfurniert, gedrechselte Doppelsäulen auf dreipassigem Stand, profilierte Platte mit Glaseinlage, Höhe 79 cm, Durchmesser 75 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Sockel mit Schwundriss.