Miniaturmalerei auf Elfenbein. Durchmesser: 7 cm. Seitenlänge: 13 cm. 19. Jahrhundert. Rechts signiert "Perrault".
Gewölbtes Glas, vergoldeter Innenring. Ebonisierter quadratischer Rahmen. Die Dame mit rötlich-braunem Haar, Blick nach links, bedeckt mit hoher Haube und Seidentüchern. (1121148) (11)