Rundes, reich ziseliertes Messinggehäuse mit durchbrochen gearbeitetem Schiebedeckel. Skala mit deutscher Beschriftung als aquarellierter Druck auf Papier. Originale Verglasung besch. Wohl Anf. 19. Jh. D. 10,5 cm.