Rundschale Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Reliefdekor Sulkowski, in polychromer Bemalung sog. Bunte Blume 3 u.a. mit Krokus sowie Streublüten, Goldrand partiell leicht berieben, D ca. 21 cm, nach 1948