Auction archive: Lot number 106

RUSÉ (LAURENT). LA MARESCHALERIE. Paris

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,076 - US$1,614

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,076 - US$1,614

RUSÉ (LAURENT). LA MARESCHALERIE. Paris, Adrian Perier, 1610. - 3 ouvrages en un vol. in-4, vélin de l’époque. Taches et mouillures. Reliure très usagée. 111 ff. (sur 112) : manque le dernier feuillet de texte. Reliés à la suite : - GRISON (Federic, gentilhomme napolitain). L’Escuirie… En laquelle est monstré l’ordre & l’art de choysir, donter, picquer, dresser & manier les chevaux … Paris, Adrian Perier, 1610. 184 pp. et 4 ff. - FIASCHY (César). Traicté de la manière de bien emboucher, manier, et ferrer les chevaux … Paris, Adrian Perier, 1611. Manquent les derniers feuillets de table. Chaque ouvrage est orné de nombreux bois gravés de mors. Joints divers ouvrages du XVIIe s., en vélin de l’époque, avec défauts. - LA NOUE. Discours politiques et militaires. Basles, François Forest, 1687. - MAUDUIT (Jean). Nouveau Commentaire sur la Coustume du pays et duché de Berry. Paris, Claude Cramoysi, 1624. - Le Soldat Suédois ou Histoire Véritable. 1634. - CÉSAR. Commentarii, cum prosodiae signis Tabulisque Geographicis, A. M. D. G. Lugduni, Ex typis Rusand, 1821. - Discours des empires, royaumes, estats, seigneurie, duchez, et principautez du monde. Importantes rousseurs et taches, manquent les premiers feuillets. - CHEVIGNY (Monsieur de). La Scienza delle persone di corte, di spada, e di toga. Naples, chez Antonio Cervone, 1782. 3 vol. in-12 sur 4, cartonnage ivoire d’attente. Nombreuses planches dépliantes. Rousseurs. Manque le tome IV. Ensemble 9 volumes. Vendu en l’état. €1,000-1,500

23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030