Auction archive: Lot number 22

RUSSIE IMPERIALE - ORDRE IMPERIAL ET

€50,000 - €60,000
ca. US$65,130 - US$78,156
€160,000
ca. US$208,416

€50,000 - €60,000
ca. US$65,130 - US$78,156
€160,000
ca. US$208,416

RUSSIE IMPERIALE - ORDRE IMPERIAL ET ROYAL DE L'AIGLE BLANC (créé en1831), exceptionnel ensemble de GRAND CROIX ou de CHEVALIER A CLASSE UNIQUE A TITRE MILITAIRE, second type après 1856, fabriqué par la maison EDUARD comprenant:- Le BIJOU, en or et émail, 59,5 x 100 mm, poids: 90,8 grammes, figurant l'aigle polonaise émaillée de blanc, posée sur une croix de Malte émaillée rouge et bordée de blanc. L'ensemble supporté par l'aigle bicéphale couronné trois fois. Glaives entrelacés d'un ruban émaillé bleu surmonté d'une importante couronne impériale formant bélière. Au revers, croix latine émaillée de blanc et de rouge avec la lettre "M" rappelant la Vierge Marie, plusieurs poinçons sur l'anneau de suspension formant bélière dont celui du fabricant "???????" pour "Eduard" à Saint-Pétersbourg, "56" dans un ovale pour 56 zolotniks (or 585/1000ème), en service de 1908 à 1917, (reprise des poinçons au revers, sur les pattes de l'aigle), infimes éraflures à l'émail noir du plumage au revers, écharpe de 99 mm de large de couleur bleu foncé et;- La PLAQUE, en vermeil et émail, 92,5 x 94 mm, poids: 74,8 grammes, à huit branches constituées de rayons et à glaives en argent, centre en or émailléreprésentant une croix à quatre branches, devise de l'ordre en latin en exergue en cinq parties "PRO EIDE REGE ET LEGE " (Pour la foi, le tsar et la loi), mot "EIDE" très légèrement décalé, plusieurs poinçons au dos dont celui du fabricant "???????" pour "Eduard" à Saint-Pétersbourg, "84" dans un ovale pour 84 zolotniks (argent 875/1000ème), en service de 1908 à 1917, fixation par une épingle à bascule.?Ensemble du début du XXème dans un état presque SUPERBE.N.B.: Devenu roi de Pologne en 1815, l'empereur Alexandre I décerna l'Ordre polonais de l'Aigle Blanc. Après l'insurrection polonaise de 1830-1831, l'Ordre fût intégré par l'empereur Nicolas I aux Ordres Impériaux Russes. Il prit la cinquième place dans la hiérarchie des distinctions russes. Cet ordre à une seule classe à toujours été réservé aux souverains, princes et importants personnages de l'état, tant civils que militaires.?Entre 1831 et 1917, il a été attribué environ à 1.500 reprises dont une grande partie à titre civil.L'exemplaire proposé est donc de la plus grande rareté

26 Apr 2013
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

26 Apr 2013
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076