Russie - Lot de trois miniatures : une croix de chevalier de l'ordre de Saint-Georges en or et émail, miniature de boutonnière, poinçon tête d'aigle et d'Arthus-Bertrand (11 mm, 1,85 g) ; une médaille commémorative de la guerre contre la Turquie 1828-1829 en argent, poinçon tête de sanglier (18 mm) ; un insigne de la Croix-Rouge pour la guerre contre la Turquie 1877-1878 en argent et émail, anneau de suspension, poinçon tête de sanglier (14 x 10 mm), sans rubans. France, XIXe siècle. TTB à SUP