Auction archive: Lot number 264

RUSSIE ORDRE DE SAINT-VLADIMIR Bijou de

€2,000 - €3,000
ca. US$2,273 - US$3,410

€2,000 - €3,000
ca. US$2,273 - US$3,410

RUSSIE ORDRE DE SAINT-VLADIMIR Bijou de 3e classe d'un prince de la famille impériale française. Croix en or et émail rouge sombre, de fabrication fine. Poinçons de la Maison Eduard et de titre « 56 » à kokochnik à gauche. Fragment de cravate. 49 x 44 mm. Poids brut : 18 g. Fin du XIXe siècle. T.T.B. à SUP. Provenance : vente aux enchères du 28 octobre 1977, « Exceptionnelle collection d'Ordre de chevalerie », Me Pierre Cornette de Saint-Cyr, expert M. P.-M. Glain, Drouot Rive gauche, lot n° 60. Note : Cette croix porte l'étiquette d'inventaire en aluminium des collections napoléoniennes n° 1093. Il peut être attribué au prince Victor Napoléon (1862-1926), fils du prince Napoléon (1853-1891) et de la princesse Marie-Clotilde de Savoie (1859-1891), prétendant au trône impérial français à la mort de son cousin le Prince impérial en 1879. Ou à son frère, le prince Louis Bonaparte (1864-1932), lieutenant-général de la Garde impériale russe.

5 Dec 2018
Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903

5 Dec 2018
Audap & Mirabaud
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903