Auction archive: Lot number 309

Russie- Russia - Saint-Petersburgh

€4,000 - €6,000
ca. US$4,213 - US$6,319

€4,000 - €6,000
ca. US$4,213 - US$6,319

Russie- Russia - Saint-Petersburgh - Saint-Pétersbourg PLUCHART (Alexandre) - SAINT-PÉTERSBOURG Souvenirs de Saint-Pétersbourg, collection de 38 lithographies représentant des sujets nationaux, des équipages de ville et de voyages, dessinés par divers artistes. Saint-Pétersbourg, Pluchart, 1825. In-4 oblong : titre, tableau des distances intégrant la carte gravée des environs de Saint-Pétersbourg, table des 38 dessins lithographiés et 38 planches lithographiées en noir par divers artistes et lithographes, dont A. Orlovskii, Aleksandrov, Swebach et Kollmann. Papier bien blanc malgré quelques petites piqûres éparses par places. ½ chagrin rouge à grains longs de l'époque à petits coins, manques de cuir au niveau des coiffes, frottements, plats cartonnés bleus salis et frottés, vignette de titre ronde sur plat supérieur "Souvenir de Saint-Petersbourg. Costumes Russes 1823". Rare et belle collection de lithographies montrant des scènes de la vie quotidienne et des transports à Saint-Pétersbourg au début du XIXe siècle. Véritable incunable de la lithographie. Alexandre Pluchart était imprimeur, lithographe, peintre et éditeur à Saint-Pétersbourg durant la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe. () - - -, 38 , , , . -, , 1825 . -4 : , , -, 38 38 , . , , . , . ½ , , , . « -. 1823 » ". , - XIX . . , , - 18 - 19 .

29 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

29 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33