Pikasso i okrestnosti (Picasso und sein Umfeld). Mit 12 (5 montierten) Mezzotintogravüren nach Bildern des Meisters. Moskau, ZentriFuGa, 1917. 2 Bl., 62 S., 5 Bl. 27 x 20,5 cm. Original-Broschur mit Einbandgestaltung von A. A. Exter (Hinterdeckel mit kleinem Einriss und Stempel, unteres Kapital mit winziger Fehlstelle, Rücken etwas berieben, Deckel leicht knickspurig und angestaubt, leicht gebräunt).
Die Edition in russischer Sprache ist die weltweit erste Monographie über Picasso und einige seiner kubistischen Arbeiten sind hier zum ersten Mal publiziert. Die persönliche Bekanntschaft mit Picasso führte den Autor zur Polemik mit dessen Kommentatoren. – Druck auf dünnem Velin (Text) und Karton (Abbildungen). – Unbeschnitten, Name auf Vortitel, Block vor Titel mit Filmoplast geklebt, obere Ecke mit kleiner Stauchspur, papierbedingt etwas gebräunt.