Gottesmutter Pokrow breitet ihr Maplorion (Schleier) über die Bevölkerung von Konstantinopel aus; darunter der Hl. Romanos Melodos mit der Schriftrolle sowie Patriarch, Kaiser und Kaiserin, Öl/Tempera auf Holz, zwei Gratleisten, ca. 31,5 x 25 cm, Farbfehlstellen, verschmutzt Ruf 600 Lit.: B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Bd. 1, München 1985, S. 396f.