Sammlung von 6 russischen Kinderbüchern. Mit den Illustrationen und in der Gestaltung von I. Kabakov. Moskau, Detskaya literatura, 1970-1983. Verschiedene Einbände. [*]
Enthalten: I. Hacks, Peter (Haks, Peter). Dolgij den’ velikanov. (Der lange Tag der Riesen). 1970. 8 Bl. 27,5 x 21 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Rücken berieben und etwas eingerissen). – II. Preußler, Otfried (Projsler, Otfrid). Malen’kaya Baba-Yaga. (Die kleine Hexe). 1972. 93 S., 1 Bl. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (Kanten etwas berieben und bestoßen). – Russische Erstausgabe. – Leicht fleckig. – III. Vangeli, Spiridon S. Priklyucheniya Guguce. (Die Abenteuer des Guguze). Übersetzung aus dem Moldawischen von V. Berestov. 1972. 93 S., 1 Bl. 22 x 17 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (Ecken leicht bestoßen). – Zweite Auflage, die erste von Kabakov illustrierte. – Titel gestempelt. – IV. Chukovskij, Kornej I. Chudo-derevo i drugie skazki. (Der Wunderbaum und andere Märchen). 1975. 398 S., 1 Bl. 20,5 x 15 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband mit farbgeprägtem Rückentitel (Ecken etwas bestoßen). – Zweite Auflage. – V. Prosyanoe derevo. Korejskie narodsnye skazki. (Der Hirsebaum. Koreanische Volksmärchen). 1975. 14 S., 1 Bl. 23,5 x 17 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Kanten berieben, Rücken etwas eingerissen). – VI. Putilova, Evgeniya O. (Hg.) Orkestr. Sbornik stihotvoreniya dlya detej. (Orchester. Eine Gedichtsammlung für Kinder). 1983. 228 S., 6 Bl. 20 x 15 cm. Original-Kunstlederband mit schwarz- und goldgeprägter Deckelillustration. – Gut erhalten.