Auction archive: Lot number 195-037578/0001

Russische Vier-Felder-Ikone, 19. Jahrhundert

Opening
€1,300
ca. US$1,454

Opening
€1,300
ca. US$1,454

a) Grablegung Christi mit Joseph von Arimathäa und Nikodemus sowie Mutter Maria und Hl. Frauen b) Die Gottesmutter mit den vier Evangelistensymbolen, Engeln und Heiligen c) Gottesmutter von Watopedi d) Gottesmutter Pokrov (Schleierwunder) mit Heiligen, unten Kaiser Leo, Patriarch, der Hl. Romanos Melodos, der Hl. Andreas, Narr um Christi willen, eine Kaiserin. In der Mitte der Ikone das Haupt Johannes des Täufers. Oben beschriftet: "Erweichen des bösen Herzens.", Tempera auf Holz, beide Gratleisten fehlen, ca. 58 x 48 cm, Ränder beschädigt, Farbfehlstellen, bombiert Ruf 1.500

29 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

29 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg