Tusche und Wasserfarben auf Papier. Infanterist der Mitte des 19. Jhdts. mit geschultertem Gewehr. In Bleistift signiert "A. Greil", darunter in Tusche betitelt. Unter Passepartout und Glas, in Goldrahmen. Maße 38 x 32 cm. Alois Greil Tiroler Maler und Illustrator, erhält 1857 ein Stipendium für die Akademie der Bildenden Künste in Wien, illustriert u.a. für die Neue Illustrierte Zeitung oder die Brockhaus Enzyklopädie. Zustand:II +