Russischer Kreuzanhänger 18 kt Gelbgold/Rotgold, polychromes Email. Öse und lateinisches Kreuz schauseitig dekoriert mit bandumwundener Vergissmeinnicht-Ranke in feinem émail champlevé. Rückseitig fünf gerahmte Medaillons. Punzen: Moskauer Beschau mit Feingehalt. H 9 cm (incl. Öse). Gewicht 26,1 g. Moskau, Mitte 19. Jh.