Auction archive: Lot number 239

RUSTICALI]. BERNI, Francesco. La Catrina. Atto scenico rusticale. Insieme col Fremmesso detto il Mogliasso . [Napoli: c.1720]. 8°. Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone con titolo in oro al dorso liscio.- QUERZOLI, Giovanni Battista. Il villano...

Auction 27.11.2002
27 Nov 2002
€400 - €600
ca. US$400 - US$600
€496
ca. US$496

Auction 27.11.2002
27 Nov 2002
€400 - €600
ca. US$400 - US$600
€496
ca. US$496

RUSTICALI]. BERNI, Francesco. La Catrina. Atto scenico rusticale. Insieme col Fremmesso detto il Mogliasso . [Napoli: c.1720]. 8°. Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone con titolo in oro al dorso liscio.- QUERZOLI, Giovanni Battista Il villano ladro fortunato . Bologna: Antonio Peri 1661. 8°. Finalini xilografici. Brossura editoriale alla rustica. Timbro di Luca Mambelli, Livorno; e La Sulamitide boschereccia sagra di Neralco pastore arcade del 1733 e un volume del Parnaso italiano con i Rusticali dei primi tre secoli . (4)

27 Nov 2002
Christie's
Rome

27 Nov 2002
Christie's
Rome