Auction archive: Lot number 89

RUXNER. ANSANG, URSPRUNG UNND HERKORMEN DES THURNIRS. 1530. EGENOLFF/BECK. THOURNIER, KAMPFF. 2 VOL. IN-4. BOIS GRAVÉS.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€8,125
ca. US$10,583

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€8,125
ca. US$10,583

Ruxner, Georg. Anfang, ursprung unnd herkomen des Thurnirs in Teutscher nation Anfang, ursprung unnd herkomen des Thurnirs in Teutscher nation. Wieul Thurniers biss uss den letsten zu Worms, auch wie , und an welchen ortten die gehalten, und durch was Fürstenn, Graeun, herrn, Ritter unnd vom Adel, sir ieder zeit besucht worden sindt. Zu lobwirdiger gedechtnuss Römischer Keyserlicher Maiestat unnsers allergnedigsten Hernn und alles Teutschen Adels, hohen und Nidern stands voreltern aussgangen. [Siemen, H. Rodler, 1530]. In-4 (298 x 197 mm) peau de truie estampée sur ais de bois, deux fermoirs, dos à nerfs, pièce de titre de papier bleu (Reliure de l'époque). Première édition. 41 bois gravés représentant des scènes de tournois et de festivités, 246 petits bois représentant les armoiries des nobles. Petit arrachement et manque au plat inférieur, quelques petites déchirures marginales, rousseurs. Egenolff, Christian - Beck, Léonhardt et divers. Thournier, Kampff unnd Ritterspiel inn Eroberunge eines gefährlichenn Thürns unnd Zauberer Schlos. Franck[furt], 1550. Petit in-4 demi basane noire (Reliure postérieure). Titre orné d'un bois gravé représentant un tournoi, 14 bois à mi-page dans le texte, par Hans Schäufelin et un, le dernier, par le Maitre de Pétrarque. Le bois du frontispice répété au verso du feuillet C3. Festival à Bins Hainaut en Août 1549 en l'honneur de Charles V et Philippe II d'Espagne. (2)

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris