Ryer (André du) - L'Alcoran de Mahomet traduit de l'arabe avec des observations historiques & critiques sur le Mahométisme. A Amsterdam et à Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1775. 2 volumes in-12, reliure d'époque en plein veau glacé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, maroquin vert pour la tomaison. Quelques défauts d'usage, coiffe du tome 2 abîmée. Carte dépliante de l'Arabie, frontispice, titre LII pp.472 pp./ tome 2 : Titre ? 476 pp. ADJUDICATION