Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$227 - US$341
Price realised:  €111
ca. US$126
Lot number 801, Views: 26

RYER (André, du) L'Alcoran de Mahomet. Translaté d'Arabe en François, par le sieur Du Ryer, sieur de la Garde Malezair. Paris, de Sommaville, 1672. In-12 : 6f., 486pp., 2f. Page de titre en rouge et noir. Vélin ancien rigide à rabats de l'époque, tranches bleues. Bon état. Importante traduction française, initialement publiée en 1647, fut la première à être tirée directement de l'arabe.

Informations about the auction
Auction house: Briscadieu
Title: Importante vente de livres et bibliophilie (2 sur 3)
Date of the auction: 7 Dec 2018
Address: Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56 31 32 33