Auction archive: Lot number 440

Ryff, Gualterus H. (d. i. Walter Hermann).

Bücher
18 Sep 2017
CHF3,000 - CHF4,000
ca. US$3,120 - US$4,160
CHF2,800
ca. US$2,912

Bücher
18 Sep 2017
CHF3,000 - CHF4,000
ca. US$3,120 - US$4,160
CHF2,800
ca. US$2,912

Ryff, Gualterus H. (d. i. Walter Hermann . Das new gross Distillier Buoch, wolgegründter künstlicher Distillation. Mit ankolor. Titelvignette und über 200 (teils ankolor.) Textholzschnitten. Frankurt a. M., Christian Egenolff, [1545]. Gr.-4°. [1] (st. 6) Bl., CCXIX Bll. Rest. Schweinsleder-Einband d. Z. auf Holzdeckeln über 4 Bünden mit figürl. Rollbandstempeln (Schliessen entfernt, fleckig und gebräunt). VD16 R 3978 - Benzing, Ryff, 157 - Ders., Egenolff, 223 - Ders., Brunschwig, 37 - Wellcome I, 5668 - Waller 8343 - Durling 763 (unter Brunschwig) - vgl. Ferguson II, S. 306 (Ausgabe 1556) - nicht bei Nissen. - Erste Ausgabe. - Die vorliegende Abhandlung befasst sich mit der allgemeinen Destillierkunst, den Anwendungen und Wirkungen von pflanzlichen Extrakten, Sirupen, Bränden und Ölen. Das Werk unterscheidet sich komplett vom bereits 1500 erschienenen "Kleinen Destillierbuch". Die Holzschnitte mit Darstellungen von Destillationsgeräten und Pflanzen. - EINGEBUNDEN: 4 Reklame-Einblattdrucke aus dem frühen 17. Jahrhundert von verschiedenen Apothekern (zwischen Bll. 57/58, 123/124, 151/152, 209/210). - Etwas gebräunt und fingerfleckig, stellenweise auch stockfleckig, zweiter Teil mit stärkerem Wasserschaden, einzelne Blatt mit Randeinrissen bzw. angerändert (teils restauriert). Fehlstellen auf dem Titelblatt in den Rändern fachmännisch hingerlegt. Die ersten 5 Blatt im Bug verstärkt, Vorsätze erneuert.

18 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

18 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330