Ryff, Gualterus H. (d. i. Walter Hermann . Das new gross Distillier Buoch, wolgegründter künstlicher Distillation. Mit ankolor. Titelvignette und über 200 (teils ankolor.) Textholzschnitten. Frankurt a. M., Christian Egenolff, [1545]. Gr.-4°. [1] (st. 6) Bl., CCXIX Bll. Rest. Schweinsleder-Einband d. Z. auf Holzdeckeln über 4 Bünden mit figürl. Rollbandstempeln (Schliessen entfernt, fleckig und gebräunt). VD16 R 3978 - Benzing, Ryff, 157 - Ders., Egenolff, 223 - Ders., Brunschwig, 37 - Wellcome I, 5668 - Waller 8343 - Durling 763 (unter Brunschwig) - vgl. Ferguson II, S. 306 (Ausgabe 1556) - nicht bei Nissen. - Erste Ausgabe. - Die vorliegende Abhandlung befasst sich mit der allgemeinen Destillierkunst, den Anwendungen und Wirkungen von pflanzlichen Extrakten, Sirupen, Bränden und Ölen. Das Werk unterscheidet sich komplett vom bereits 1500 erschienenen "Kleinen Destillierbuch". Die Holzschnitte mit Darstellungen von Destillationsgeräten und Pflanzen. - EINGEBUNDEN: 4 Reklame-Einblattdrucke aus dem frühen 17. Jahrhundert von verschiedenen Apothekern (zwischen Bll. 57/58, 123/124, 151/152, 209/210). - Etwas gebräunt und fingerfleckig, stellenweise auch stockfleckig, zweiter Teil mit stärkerem Wasserschaden, einzelne Blatt mit Randeinrissen bzw. angerändert (teils restauriert). Fehlstellen auf dem Titelblatt in den Rändern fachmännisch hingerlegt. Die ersten 5 Blatt im Bug verstärkt, Vorsätze erneuert.