Auction archive: Lot number 1003

Ryff, Walter Hermann
(Confect Buch und

Auction 14.12.2021
14 Dec 2021
€1,700
ca. US$1,923

Ryff, Walter Hermann
(Confect Buch und

Auction 14.12.2021
14 Dec 2021
€1,700
ca. US$1,923

Ryff, Walter Hermann
(Confect Buch und Hauß Apoteck, Kunstlich zubereiten, einmachen, und gebrauchen, Wes in Ordenlichen Apotecken, ... dienlich unnd nütz, Trewliche Unterrichtung ... in Acht theyl kürtzlich abgetheylt). Mit über 50 Textholzschnitten. (und) Ders., Practicierbüchlein bewerter Leibartzney, 1574. I. (Frankfurt, C. Egenolffs Erben, 1578). Titel, 344 Bll., 7 nn. Bll. - II. Ebenda 1574. (Beginnt mit) S. 9-168 (fehlt Titel u. Bll.- S. 8). (Mod.) Pp. mit RSchd.
I. Weiss 3297 - VD 16, R 3936. - Zuerst 1540 erschienen. Eins der beliebtesten deutschen Hausbücher des 16. Jahrhunderts mit vielen Rezepten u. Ratschlägen. Die hübschen Holzschnitte zeigen u.a. Hausgeräte, Maulbeeren, Meerrettich, Quitten, Zitrusfrüchte, Weinfässer u.v.m. - Etwas gebräunt, gelegentlich am Oberrand schwach wasserrandig, insgesamt gut erhalten. Titel in Rot und Schwarz gedruckt. - II. Beigebd. Ders., Practicierbüchlin bewerter Leibartzney, Jn allen Kranckheyten, vnnd Leibsgebrächen Erneuwert vnnd gebessert. Mit zahlr. Textholzschn. Ebenda 1574. - VD 16 R3998 - Benzing, Ryff 125 - Gebräunt und teils fleckig bzw. fingerfleckig, teils leicht wasserrandig.
One of the most popular 16th century German house books with over 50 text woodcuts, mostly old colored, depicting tools, mulberries, horseradish, quince, citrus fruit, wine barrels etc. - New boards. - Slightly browned and fingerstaining, only few waterstaining. - Added: Ryff, Practicierbüchlin bewerter Leibartzney ... 1574. With numerous text woodcuts. Missing title and leaves 1-8. - Browned and partly stained or finger-stained, partly slightly waterstained.

14 Dec 2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Ryff, Walter Hermann

14 Dec 2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199