Ryff, Walter Hermann Confect Buch und Haus Apoteck. Kunstlich zuberaiten, einmachen unnd gebrauchen, wes inn ordenlichen Apotecken und Haushaltungen zur Artznei, täglicher notdurfft unnd auch zum Lust dienlich und nutztrewliche Underrichtung. Frankfurt, Egenolff, ohne Jahr (die Vorrede datiert 1544). Mit Textholzschnitten. Ornamental geprägter Ledereinband der Zeit mit Schliessen. Titelblatt mehrfach gestempelt. Einband bestossen, unteres Kapital defekt, eine Schliesse fehlt. Höhe 17.5 cm Breite 11 cm