SA, Luftschutzhelm mit zwei Abzeichen. Gladiator-Typ einteilig. Dunkelgrün lackierte Glocke berieben, flugrostig und bekratzt mit zwei Abzeichen. Flugrostige Glockeninnenseite mit gelaschtem Futter aus Ersatzmaterial (Stoff) ohne Zugband und mit gestempelter Größenangabe. Seltener Kinnriemen aus kunststoffartigem Material. Z 3