Auction archive: Lot number 57

€100 - €120
ca. US$121 - US$145

€100 - €120
ca. US$121 - US$145

[SABATIER DE CASTRES (Antoine)]. Les Trois siecles de notre littérature, ou Tableau de l'esprit de nos écrivains, depuis François I, jusqu'en 1772 []. A Amsterdam, Chez Gueffier & Dehansi, le jeune, 1772. 3 volumes in-8°, maroquin bronze, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Édition originale. Reliures légèrement frottées et dos passés. [ALMANACH DU PÈRE GÉRARD]. COLLOT D'HERBOIS (Jean-Marie). Almanach du Père Gérard pour l'année 1792. A Paris, Chez Buisson, 1792. In-24 (60 x 85 mm), veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Reliure frottée et craquelée ; feuillets légèrement roussis. ARNAUD (François Thomas Marie de BACULARD D'). Nouvelles historiques. A Paris, Chez Delalain, 1774. 2 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice et six autres planches gravés par LONGUEIL d'après Ch. EISEN ; vignette d'en-tête pour chacune des six histoires et six culs-de-lampe. Trois pages de partitions musicales à la fin du premier volume. Premier cahier de 16 pp. légèrement jauni avec un petit trou dans l'un des feuillets.

14 Dec 2020
Damien Libert
Live à huis-clos sur Drouotonline.com

14 Dec 2020
Damien Libert