Auction archive: Lot number 163

SABRE DE SAMOURAI - KATANA OU TACHI

€600 - €800
ca. US$650 - US$867
€806
ca. US$873

€600 - €800
ca. US$650 - US$867
€806
ca. US$873

SABRE DE SAMOURAI - KATANA OU TACHI - SIGNE lame à pointe biseauté, tsuba à décor de montagnes et d'un ermitage, fuchi en bronze à décor de tortue dorée, kashira de même, tsuka en galuchat orné de menuki formant fleurs de prunus, fourreau (saya) en bois laqué adjoint d'un petit couteau au manche de bronze orné d'un personnage et signé (accidents et manques au manche, manque l'extrémité du fourreau). Japon, XIXe siècle ou avant. Long. (totale): 64 cm - Long. (lame - dont la partie incluse dans le manche): 55 cm

28 Mar 2015
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

28 Mar 2015
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584