Sabre d’officier de hussards. Poignée entièrement filigranée de laiton. Monture en laiton décoré au trait, garde à une branche et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, gravée, dorée et bleuie au tiers à décors d’un « hussard chargeant », trophées d’armes et fleurs. Fourreau en bois recouvert de cuir (postérieur), à trois garnitures en laiton découpé et deux anneaux. Présenté avec une dragonne en passementerie de fils dorés. A.B.E. Époque Consulat-Empire.