Auction archive: Lot number 27

€1,500 - €2,000
ca. US$1,682 - US$2,243
€2,816
ca. US$3,158

€1,500 - €2,000
ca. US$1,682 - US$2,243
€2,816
ca. US$3,158

Sabre d’officier de hussards. Poignée entièrement filigranée de laiton. Monture en laiton décoré au trait, garde à une branche et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, gravée, dorée et bleuie au tiers à décors d’un « hussard chargeant », trophées d’armes et fleurs. Fourreau en bois recouvert de cuir (postérieur), à trois garnitures en laiton découpé et deux anneaux. Présenté avec une dragonne en passementerie de fils dorés. A.B.E. Époque Consulat-Empire.

30 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

30 Jun 2020
La Maison de Vente Ader